Avviso avvio consultazione - Manutenzione ordinaria impianti elettrici edifici comunali 2026-2027

Appalto dei lavori di manutenzione ordinaria degli impianti elettrici di edifici di proprietà comunale anni 2026-2027– articolato in n. 3 LOTTI – CODICE OPERA 090371C.
Data:

31/07/2026

Argomenti

Tipologia di documento

  • Atti normativi

Tipologia di bando

  • Lavori

Descrizione

Ai sensi dell'art. 50, comma 2-bis, del D.Lgs. 36/2023 si avvisa che questa Stazione Appaltante, in data odierna 31 luglio 2026, ha provveduto all’avvio della seguente:

Procedura negoziata telematica n. 22/26 per l’appalto dei lavori di manutenzione ordinaria degli impianti elettrici di edifici di proprietà comunale anni 2026-2027– articolato in n. 3 LOTTI – CODICE OPERA 090371C.

LOTTO A (1) - lavori di manutenzione ordinaria degli impianti elettrici in edifici civili e culturali – CIG BC4F12A101
LOTTO B (2) - lavori di manutenzione ordinaria degli impianti elettrici in edifici scolastici – CIG BC4F12B1D4
LOTTO C (3) - lavori di manutenzione ordinaria degli impianti elettrici in impianti sportivi – CIG BC4F12C2A7

Importo dell’appalto:

LOTTO A (1): € 245.000,00 di cui € 240.000,00 importo a base di gara ed € 5.000,00 oneri per la sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso. Importo stimato (comprensivo di opzione): € 321.500,00

LOTTO B (2): € 275.000,00 di cui € 270.000,00 importo a base di gara ed € 5.000,00 oneri per la sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso. Importo stimato (comprensivo di opzione): € 361.500,00

LOTTO C (3): € 255.000,00 di cui € 250.000,00 importo a base di gara ed € 5.000,00 oneri per la sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso. Importo stimato (comprensivo di opzione): € 330.500,00

Categoria SOA prevalente in tutti e tre i lotti: OS 30 classifica II
Procedura indetta con determina n. 1746 del 17 aprile 2026
Responsabile Unico del Progetto: ing. Davide Aganetto

Formati disponibili

link

Licenza di distribuzione

Licenza aperta

Date

Data di inizio validità/efficacia

31/07/2026

Data di inizio pubblicazione

31/07/2026

Ulteriori informazioni

Tipologia di bando

Lavori

Ultimo aggiornamento: 31/07/2026 11:36

Sito web e servizi digitali OpenCity Italia distributed by OpenCity Labs · Accesso redattori sito